#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易广东 > 正文

问答中山:开工多年,中山这条道路何时通车?

0
分享至

中山市交通集团

沙港路的问题

网友“肥妹妹”留言

沙港路的坑能否填补一下?哪怕铺块铁板也好,让过往群众安全通过。

回应

交通集团已安排施工单位对现场进行多次维护,经车辆行走后效果仍不理想。计划优化修护方案,同时恢复、加快项目推进,根本解决该问题。

南朗快线的问题

网友“博哥”留言

南朗快线已经开工5、6年,进度十分缓慢。中山纪念中学、孙中山故居、崖口路段经常堵车,什么时候才能通车?

回应

南朗快线全长约15.4公里,划分为4个路基标、1个路面标。路基Ⅲ标2014年10月开工,目前基本完工;受征地拆迁、用地用林手续、电力线迁改、跨高速手续等问题影响,第Ⅱ、Ⅳ标段于2017年3月开工,但施工进展缓慢,第Ⅰ标段仍未具备开工条件;目前正在进行路面工程施工招标工作;受上述因素影响,南朗快线全线通车时间仍无法确定,交通集团已将相关问题向交通主管部门(交通局)反映。

S364十水线105国道半互通立交的问题

网友“李木木木木木”留言

关于G105广东省省道S364十水线105国道半互通立交工程停工问题,之前人大回复说下半年会复工,请问最新进展如何?

回应

105国道前期由于征地拆迁的问题导致延期开工建设,现阶段由于办理广铁集团的涉铁施工许可证等问题导致停工。在办理涉铁施工许可证过程中涉及的单位部门及流程多,难度较大,为此市领导及交通局也多次组织会议,安排办理。现已经进入了最后一个办理流程,交通集团已于2019年7月11日组织了施工队伍对现场垃圾进行清理并重新布置围挡(现正在施工中),争取在9月底完善完成所有手续正式复工,复工后将全力推进项目推进。

横栏镇

横东二村九家墩旁边小路安全隐患的问题

网友“馃”留言

横栏镇横东二村九家墩一条一米宽的小路,旁边就是鱼塘,而且鱼塘的水差不多已经高于路面,之前已经有个老人家骑车过去直接掉下去。

回应

7月17日,横栏镇横东村人大代表联络站组织部分横栏镇人大代表,联同横东村委会工作人员到现场进行视察。

经实地察看,该路连接鱼塘,路面已发生倾斜,重整道路将对鱼塘造成严重影响。了解相关情况后,在场的人大代表提出以下意见:一是与鱼塘主进行协商,要求鱼塘主控制鱼塘水位,特别在雨天时候,更要做好抽水工作,防止水浸道路;二是横东村委会对该路段进行修补;三是规划新路径,计划推进名雅幼儿园至四村三道路的断头路,届时将有一条新路径通往该片区。


▲横栏镇人大代表对横东二村九家墩旁问题路段进行现场视察

火炬开发区

得能湖乱摆乱放的问题

网友“CHINA波”留言

火炬区得能湖乱摆乱放,小商小贩太多,垃圾多得实在看不下去了。

回应

自7月8日起,火炬区综合执法局联合公安分局、物管公司、社区驻点巡查人员等不定期针对园内摆摊贩卖现象进行联合执法,教育和疏导摆卖流动摊贩。目前,得能湖公园的流动摊贩乱摆卖问题已得到治理。

下一步,火炬开发区综合执法局将安排值班人员对德能湖公园及周边加强巡查,对拒不服从管理的流动摊贩进行依法查处。相关职能部门将继续不定期针对园内摆摊贩卖现象进行联合执法,保持园区正常的游玩秩序。如群众发现类似问题,可拨打24小时值班电话(88281111)投诉反映。

逸仙路企业排放废气的问题

网友“Sany”留

火炬区逸仙路三家企业排放废气,严重影响周围小区居民和学校学生的身体健康,锅炉的烟筒离学校只有50米左右,浓浓的烟味经常飘到学校,一家公司右边的小路上,能闻到很浓的稀释剂化学品(有可能是乙醇)的味道,令人头晕。还有一家则是发出很浓的塑料味。

回应

针对群众反映的火炬开发区中山富洲胶黏制品有限公司、中山天彩包装有限公司以及中山霖扬塑料有限公司排放废气扰民的问题,7月10日下午3时许,火炬区综合执法局邀请市人大代表与执法人员前往一同核实。

中山富洲胶黏制品有限公司主要从事胶粘制品生产。现场检查时该司正在生产,该司配套建设有废气治理设施,废气经治理后排放到外环境,检查时废气处理设施正常运转,暂未发现环境违法行为。7月3日,火炬开发区大气污染防治专项检査组委托了第三方检测机构对该司进行采样检测,火炬开发区执法局将根据检测结果作下一步工作安排。


▲现场检查中山富洲胶黏制品有限公司

中山天彩包装有限公司主要从事印刷项目。现场检查时该司正在生产,该司配套建设有废气治理设施,废气经治理后排放到外环境,检查时废气处理设施正常运转,暂未发现环境违法行为。7月3日,国家环境监测总站对该司进行采样,由中山市环境监测站进行检测分析,火炬开发区执法局将根据检测结果作下一步工作安排。


▲现场检查中山天彩包装有限公司

中山霖扬塑料有限公司主要从事生产经营塑胶布、塑胶皮、塑胶板、塑胶发泡等产品。现场检查时该司正在生产,该司配套建设有废气治理设施,废气经治理后排放到外环境,检查时废气处理设施正常运转,暂未发现环境违法行为。7月16日,火炬开发区执法局委托了第三方检测机构对该司进行突击采样检测,将根据检测结果作下一步工作安排。


▲现场检查中山霖扬塑料有限公司

石岐区

人民医院公交站前下水道臭气扰民的问题

网友“遠洋行”留言

市人民医院门口 ,公交候车站的下水管道,发出强烈臭味气体,特别是气温高的时候,严重影响候车人的身体健康。

回应

经了解,人民医院公交站的下水道路段属于市政道路,社区工作人员立即将情况反映给中山市政道路维护处,市政道路维护处派维护人员到现场检查后表示该路段不属于本单位管养责任。

社区工作人员依次咨询了市代建办、中汇集团,最终确定负责该路段管养的单位为中山市火炬市政工程有限公司,社区工作人员已将情况反映到火炬市政工程公司,该公司负责人表示会尽快处理,石岐区人大工委办将继续跟进情况。


▲社区工作人员与中山市政道路维护处检查人员到现场察看情况

西区

沙朗市场后门至佳信商场路段摆摊占道的问题

网友“ADDI”留言

沙朗市场后门到佳信商场那段路,从早上到晚上,全被摆地摊的占了,已持续了好几年。

回应

西区城管执法分局已组织人员加强佳信商场一带的执法力度,并列入重点整治范围。今后,该局将持续对该路段开展巡查,严查违规摆摊占道行为。

古镇镇

华艺广场红绿灯附近路面凹陷的问题

网友“噢ye”留言

古镇华艺广场红绿灯,凹陷好大,会刮底盘。

回应

经古镇镇市政部门安排人员到现场勘察。网友反映的道路路面情况良好,但因周边大型建筑项目而导致部分路面开始下沉。为此,古镇镇市政部门将对路面凹陷处填铺沥青,以解决路面下陷问题。下一步,将计划对古镇镇中兴大道南进行道路改造。

东升镇

茵华花园背后足球场不对外开放的问题

网友“Tim”留言

东升镇坦背一个公园也没有,茵华花园背后的足球场建好这么久了,应该开放给群众晚上散散步。

回应

经了解,该足球场为私人建设,并不属于东升镇建设的公共球场。另,坦背村休闲公园目前正在建设中,预计在2019年8月下旬竣工,9月正式对外开放。

民乐路尾搭建垃圾中转站的问题

网友“Ross: LED Commercial lights”留言

今年6月底,东升镇民乐路尾(即东方小学与东方花园交汇处)突然搭建一个垃圾中转站,四面八方的垃圾都汇集在这里,垃圾污水散落地面,臭气熏天。

回应

经了解,由于东升镇迎宾路周边居民日渐增多,日常生活垃圾产量大,东升镇环卫处必须就近选址方便生活垃圾转运。经实地勘察,东升镇环卫处选择了位于迎宾路东方小学围墙边的市政道路尾作为该片区的生活垃圾临时收集转运点。该道路属断头路,三面围墙,对东方小学、周边居民、车辆通行都没有大的影响。

目前,东升镇环卫处已启用了该位置,计划在近日实施场地围闭、排污水等环境保护设施建设。日后,东升镇环卫处将确保生活垃圾日产日清,定期开展消毒、除臭、灭蚊等环境保护工作,并严格控制环卫工人作业噪音,确保周围居民的生活环境不受影响。

大涌镇

岚山翠园私占道路的问题

网友“桥仔”留言

大涌镇岚山翠园私占道路现象十分严重。

回应

7月17日大涌城管执法分局执法人员到现场进行处理,经查,群众反映情况属实,该小区物业管理方在道路上存放“水泥墩”,私占道路使用。针对私占道路情况,执法人员现场对物业管理方进行宣传教育,引导其搬离占道物品,并要求于7月18日前对私自占道的物品进行清理。7月19日上午,执法人员到现场核查,占道物品已清理完毕。下一阶段,大涌城管执法分局将继续做好跟进处理工作。


▲执法人员对物业管理方进行宣传教育


▲整改前


▲整改后

港口镇

中顺大堤至沙港路长年积水的问题

网友“娇子”留言

港口镇中顺大堤至沙港路之间(凡度家具厂门口附近)几百米路段,污水无处排放,长年积水,下大雨时积水深一米多。

回应

港口镇住建局于7月17日组织市政人员现场勘查,情况属实。该路段位于大南沙大桥底,约有50米的位置下沉比较严重,有积水。经请示港口镇政府,拟定初步方案对该处进行填高处理,方案近期将上报镇政府,获批准后,立即组织实施。

东凤镇

同安村佑胜街一巷电杆电线的问题

网友“Ice”留言

东凤镇同安村佑胜街一巷的电杆,立在巷口的中间位置,给居民出行造成极大不便,而且电线已跌落至人的头部高度,存在安全隐患。

回应

经现场勘测,佑胜街一巷由于扩路,导致电杆距边0.8米,所反映的线路过低是表后电缆。7月16日,东凤镇供电分局对中间位置的电杆和过低电线进行处理,目前已处理完毕,原电杆待村迁走监控后再拆除。

阜沙镇

村桥破损的问题

网友“紫珊”留言

阜沙镇大有村民丰北街14组,即原华鑫搅拌厂附近的一条村桥,前几年就已经说要修了,拖了几年都没有落实到位,现在桥面破损严重,到处开裂,坑坑洼洼。

回应

现已由中山市阜沙镇资产公司跟进,并已制定好修复预算及图纸,由于镇财政资金短缺,待资金到位后再进行施工。

民众镇

丽豪花园装修垃圾堆积如山的问题

网友“Duke”留言

民众镇丽豪花园内部装修垃圾堆积如山,虽然偶尔清理,但一直在持续。

回应

经民众镇人大办协调,民众镇住建局立即向丽豪花园物业负责人了解情况,并责令其限时整改,丽豪花园物业管理处已安排人员于7月14日清理该小区的建筑垃圾。民众镇住建局今后将加强监督,督促物业小区加强环境卫生的管理。


▲清理前


▲清理后

坦洲镇

文康路5号附近一带商店音响噪声扰民的问题

网友“馃巿ZWJ馃巿”留言

坦洲镇文康路5号附近一带,商店长期开着高音喇叭播放音乐,占着人行道搞活动,严重影响居民休息。

回应

经查坦洲镇文康路5号附近一带有周六福珠宝、潮流前线、乔丹体育、鸿星尔克等临街商铺,经营时均存在使用高音喇叭招揽顾客情况,坦洲生态环境分局工作人员对商铺经营者进行环保宣传教育,要求调低音响音量,避免产生噪声扰民。下阶段坦洲生态环境分局将不定时巡查该区域。

坦神南路和裕康路交汇处红绿灯维修的问题

网友“FeiHong”留言

坦洲镇坦神南路和康裕路交汇处,红绿灯存在很大的安全问题,红灯时红灯一直不亮。

回应

据坦洲镇交警大队反映,坦洲镇交警大队正在向上级部门申请资金进行维修。坦洲人大办将继续密切关注和跟进该工程维修的相关工作,立足本职,持续跟进监督。

素材来源:中山人大

相关推荐
热点推荐

代古拉露肚皮跳舞,腹部疤痕遭恶意质疑,称是被蚊子咬后留下的疤

文艺圈娱乐号
2021-05-11 16:54:24

神回复:为什么现在很多年轻人都反感家里来客?

最新搞笑段子精选
2021-05-11 14:39:14

5月10日,中国紧急关闭该国使领馆,外交部提醒中国公民暂勿前往

海峡快讯
2021-05-11 14:36:20

全列软卧,还有大床家庭房!这趟火车开始售票

轩铭观娱
2021-05-11 11:29:42

大型尴尬现场!三位顶流南京大学拍戏,现场没一人追星!

昆明风雨
2021-05-11 19:53:27

内蒙古:4人被查

今日呼事
2021-05-11 22:14:11

重磅!马竞公布重要决定,格列兹曼将回归,球迷却很无奈

体育全天候
2021-05-11 19:24:24

阿娇当年为什么同意陈冠希“拍照”?其实不是没阻止,是阻止不了

表弟说娱乐
2021-05-11 02:52:29

3000块买来的媳妇,28年后终于忍无可忍

视觉志
2021-05-09 22:47:56

又一主持翻车,因活动遭到抵制,半个娱乐圈都是好友的他经历了啥

薛玫爱娱乐
2021-05-11 03:18:54

无法飞出太阳系?225亿千米外的旅行者探测器,发现太阳系湍流

星辰大海路上的种花家
2021-05-11 22:45:25

东方卫视6大主持人遭到严惩!曹可凡成了唯一的台柱子

金牌娱乐
2021-05-11 16:41:52

幼儿园老师布置作业,要求画出“自家车标”,宝妈这做法获赞

K妈学堂
2021-05-11 17:18:49

农村迎来“好消息”,用电缴费标准变了,不用再担心每月电费了

民生街道办
2021-05-11 15:58:25

现代版"慈禧":91岁身价千亿,丧子后力挺儿媳让小三人财两空

苏神
2021-05-11 13:15:09

53国“亮剑”下,美元占全球外储比例降至59%!中国抛15422亿美债

金十数据
2021-05-11 16:37:04

昆明滇池过度开发调查:开发商248万元行贿厅长,落马省委书记为其项目站台

封面新闻
2021-05-11 06:35:32

“聂树斌案”的法医学专家谈成都学生坠亡:应先解剖检查,后得出死因

大白新闻
2021-05-11 19:51:25

“A股第一股”败诉,315位股民打赢官司,人均获赔39万余元

AI财经社
2021-05-11 17:26:05

戴志诚只是娶了侯耀文的妻子?你错了,可没有你想的那么简单

娱乐小阿瞄
2021-05-11 13:49:00
2021-05-12 03:33:08

头条要闻

台湾再次"梦碎"世卫大会 华春莹:是民进党当局造成的

头条要闻

台湾再次"梦碎"世卫大会 华春莹:是民进党当局造成的

财经要闻

体育要闻

RMC分析法国队名单:15人肯定入围,朗格莱等8将很可能入选

娱乐要闻

陶虹穿深V礼服对镜回眸氛围感满分

科技要闻

周鸿祎:假以时日 华为汽车一定能取代特斯拉

汽车要闻

韩国旗舰电动车? 现代将推IONIQ 6轿车

态度原创

游戏
手机
房产
旅游
军事航空

PlayStation中国发布国行倒计时海报

手机要闻

App Store为安全操碎心 去年阻止超15亿美元可疑交易

房产要闻

[上海]“飞地”成枢纽 安亭成了刚需客重点关注的区域

旅游要闻

玛雅文明五大未解之谜,你知道几个?

军事要闻

央视曝光国产新型车载榴弹炮射击细节