#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易广东 > 正文

热点问答:沙港东路何时完工?私霸车位问题怎么解决?

0
分享至

交通建设

十水线的问题

网友“A指纹锁袁*伟186****6223”提问

看完觉得这种问答模式很好,可以实际的解决市民对一些关心事项的知情权问题。另外我也想提个问,小榄轻轨站旁连接小榄到东凤的小榄水道特大桥已经修建超过5年,主体也已经建好了两年了,目前还有匝道部分没做好并且停工两年了。由于该工程已经导致105国道与小榄轻轨站交汇路段封闭两三年,导致市民出行十分不便。沙口大桥由于交通饱和每天拥堵,小榄水道特大桥开通可以很好的减轻沙口大桥的拥堵问题。问题一:什么原因停工?问题二:什么时候复工?问题三:什么时候完工?

回应

G105广东省省道S364十水线105国道半互通立交工程停工原因:部分桥梁路线与广珠城际轻轨桥并行且最小距离只有8米,根据广铁集团2017年1月颁布的《广铁集团地方涉铁工程建设管理办法(修订)》的要求,自2017年起在铁路两侧50米范围之内所有动土施工的项目必须到铁路管理部门办理涉铁工程施工许可证,因此,该项目从2017年5月开始被迫停工。项目停工后,省交通厅、市政府、交通局、交通集团等相关部门及单位已就该项目涉铁工程施工许可证办理问题与广铁集团多次沟通,但因施工涉及轻轨安全问题,办理程序及要求十分严格,至今尚在办理过程中。预计2019年下半年可办理完成相关手续,预计2020年年底可以建成通车。

沙港公路的问题

网友“雄”提问

还是沙港东路的问题,什么时候能完工?

回应

沙港公路于2014年6月开工建设,2017年6月基本完成征地拆迁以及管线改迁,目前受用地报批手续办理影响,施工受阻,交通集团已配合市相关部门积极协调解决。按照市政府要求,沙港公路改建工程需于年底实现主线完工通车的目标。

横栏镇

饮食店扰民的问题

网友“赖*海(**环保科技)”提问

横栏镇西冲社区丽港花园后面(靠西冲五队方向)一饮食店,每天晚上扰民,吃夜宵的人大声喧哗,同时啤酒瓶哐哐响,吵到深夜2点,严重影响孩子休息。而且烧烤的油烟味满天飞,楼上居民无法开窗,很多业主及居民投诉,相关部门也前来劝戒,但执法人员前脚刚走,店主后面又开始了,希望人大领导关心我们居民生活,还我们一个清新的生活环境

回应

收到市民关切问题后,西冲社区人大代表联络站立即组织人大代表,与西冲社区分管干部到现场勘查,并和饮食店店主沟通,解说市民反馈内容。店主表示已经开始逐步整改,并尽快将烧烤档口从门后撤离,不会让油烟蔓延到楼上住户处。同时也会积极引导食客不要大声喧哗,还住户一个安静的生活环境。近期,店主也打算将店面转让,届时不会再有油烟和噪音问题滋扰。

六沙村跃进河河涌水臭的问题

网友“无名”提问

横栏镇六沙村新胜街的村民无论是白天还是晚上一直都被跃进河的臭水困扰,窗户不敢打开,给村民的生活造成很大影响,望人大代表尽快为村民解决臭水问题。谢谢!

回应

5月22日,横栏镇人大办组织5名镇人大代表,联合西冲社区人大代表联络站驻站代表、镇污水处理厂、水利所到现场进行视察调研。

当天上午,代表们与相关部门工作人员来到六沙村新胜街的跃进河河段,现场查看河涌状况和周边环境,对河涌水臭问题进行分析。

首先,横栏镇的地势北高南低,六沙村位于横栏镇南部,北面是人口密集的工业区和商住区,排放的污水经过北面的进洪河、低沙河,再排入跃进河,如果北面的污水没得到有效收集处理,则会影响跃进河水质;

其次,六沙村新胜街南邻跃进河、东邻低沙河、西邻花蓝沥,受地势影响,在河道水循环时,北部受污染的进洪河河水与低沙河、花蓝沥交汇后,再流入跃进河内,导致跃进河新胜街河段河水发臭,影响六沙村新胜街片区村民;

再次,现有污水处理规模不足,横栏镇现有污水处理厂1座,农村分散型污水处理设施8座,总处理规模达到1.23万吨/日,但实际排污量达到5万吨/日,污水处理规模严重不足。

视察完毕后,代表们与相关部门进行深入交流,向相关部门转达了群众的心声的同时,积极与相关部门探讨解决措施。相关部门表示,从两方面解决河涌水臭问题。

一、加强污水收集

1,横栏镇拟投资1.2亿元建设“横栏镇污水处理厂二期扩建及配套污水管网工程”,建设规模达3万吨/日,并完善茂辉工业区、三沙片区和四沙片区的配套截污管网建设。该项目已经完成土地办证和立项等前期工作,预计2020年底前实施建设,2021年底前建成投产,届时有效解决横栏镇污水处理规模不足,重点污染区域截污配套不完善的问题。

2,为了解决五沙、六沙等南部偏远村居的污水收集处理问题,2018年横栏镇政府也投入280多万元建设了五沙村分散型生活污水处理设施(100吨/日)和六沙村人工湿地处理设施(300吨/日),并完善了五沙村的污水收集管网建设。

3,2019年横栏镇政府投入420万元建设横西村、三沙村和六沙村的人工湿地处理设施配套污水管网。其中六沙村计划铺设截污管道500多米,把第二小学至六沙市场周边的居民生活污水引入六沙村人工湿地处理设施进行处理,缓解跃进河的治污压力,项目2020年底建成。

但是由于河涌黑臭水体治理需要投入建设资金庞大,横栏镇希望通过市统筹的黑臭水体整治专项,进行全市全流域治理,能从岸上到水里彻底解决镇区黑臭河涌问题。

二、进行活水内调

横栏镇水利所严格执行因地制宜的调水方案,充分利用内外水位自然落差,以“自排为主,强排为辅”的原则合理调度水闸和泵站。

但是,目前我市已进入汛期多雨季节,而横栏镇地势低洼,且泵站外排能力不足,镇内出现内涝风险较大,为确保全镇群众生命财产安全免受内涝水浸威胁,镇水利所必须优先保障全镇的防洪排涝安全。

接下来,横栏镇水利所将密切关注降雨和内外江水位监测预报情况,在确保防洪排涝安全的前提下加大引入西江优质活水,增强河涌水体流动更新,改善河涌水质,缓解河水发臭状况。

对横栏镇政府采取的一系列措施,代表们表示满意,同时表示,希望能尽快解决河涌水臭问题,建设一河两岸,美化生态环境,给群众一个碧水盈盈的横栏。

石岐区

龙母庙街周边、南江路25号车辆乱停乱放的问题

网友“天边”提问

石岐区龙母庙街和水关街小车乱停乱放的问题,何时能解决?严重影响居民出行,尤其是对来往的学生有很大的安全隐患,请尽快解决这个问题吧,谢谢。

网友“东”提问

石岐区老安山村南江路25号(原邮电职工楼)靠路边的单车房门口长期被车辆违停堵塞,导致车房无法正常使用,苦不堪言。望有关门部处理!

回应

近日,群众对内街车辆无序停放问题关注度较高,早前已多次反映龙母庙街周边车辆乱停乱放问题,对此,太平社区已联合交警部门开展执法行动,并通过宣传和劝导的方式,缓解车辆乱停乱放现象,但执法过后,问题仍然反复出现。为进一步探讨问题根源,提出解决措施,石岐区人大工委办结合同类情况,组织本区市人大代表,以及石岐城管分局、市交警支队石岐区二中队、宏基、太平和博爱社区的相关负责人,现场调处南江路25号车辆无序停放的问题,并召开旧城区内街无序停车调研会。

人大代表和政府职能部门一行来到南江路某开放式小区,现场所见,本已狭窄的小区道路停满了车辆,仅留有勉强一车道的通行空间,居民车房门口被塞,地面可见地锁、水泥墩、汽车轮胎等障碍物,影响道路通行且存在安全隐患。

代表们表示,这种情况在旧城区比较普遍,市政道路“停车难”问题逐步向内街渗透延伸,给附近居民出行造成不便,带来“出行难”的问题。交警和石岐区城管分局工作人员认真听取人大代表的意见和建议,并对现场情况进行取证,对于发现的问题进行拍照记录,安排跟进处理。

随后代表们来到博爱社区人大代表联络站,就如何进一步加强内街无序停车管理进行座谈交流。

●刘晓霞代表表示

交警和城管部门,为保障道路畅通做了大量工作,但面对城市交通出现的“顽疾”和“新患”,应该不断完善管理制度和方式,以满足社会发展需要。

●李杏贤代表提出

我市将“停车信息服务平台建成投用”作为2019年十件民生实事之一,表明政府对于治理“停车难”问题的决心,建议在开发“智慧停车”系统过程中,可以更多地听取群众和基层管理部门的意见,通过智能方式实现临停车位计时计费等功能,提高公共车位使用效率。

●市交警支队石岐区二中队负责人表示

随着汽车保有量的增加,交通压力不断增大,交警部门为保主干道通行能力,加强了执法力度,促使更多的车辆转入内街停放,令本已狭窄的内街无序停车问题更加突出。但由于现时法律并未赋予交警部门对内街(非市政道路)的管理职责,交警部门对于该区域的停车管理于法无据,只有在车辆发生碰擦等事故后才能介入。

●石岐区城管分局参会人员表示

对于内街小巷私自用石墩、地锁等“划地为牢”的现象,执法人员将采取“见一次拆一次”的做法。

●石岐区办事处副主任侯凤明表示

整治内街无序停车问题,要从“根本”着手,一是要立足规划,制定科学合理的交通和停车规划;二是完善法规,明确内街停车管理依据和责任主体;三是加强管理,教育引导车主树立限时使用公共停车资源的意识,营造文明停车的良好氛围。建议人大代表将基层管理部门在治理内街停车问题的一些思考,向上传递反映,以促使更好地解决这些问题。

东区

维景湾、豪逸华庭小区外路段私人霸占车位的问题

网友“eson”提问

维景湾附近深受其害,到处是地桩霸位,河边水泥桩霸位,都没有车位停车!

网友“yoyo”提问

维景湾的公共车位不是上地锁这么简单,直接人肉霸占车位,你要停进去,他就站到你车后,叫你直接撞倒他就停车。试过理论也没用。

网友“Lily”提问

豪逸华庭小区外面那条路的车位全部被各商店安装固定锁,全部车位变成私人车位,每天都有很多空位被锁锁住,导致其他车辆无法停放,也导致这路段日夜堵塞,特别是上下班的时候严重堵塞,希望有关部门可以尽快将这些锁清拆,还大家一条畅通的道路。

回应

夏洋社区居委会到现场进行调解多次,对霸占车位的商家和群众进行疏导教育,要自觉遵守秩序、文明停车。经整顿后仍有劝而不改的问题反复出现,未能得到彻底解决。根本原因是维景湾、豪逸华庭小区外路段的岐景街、岐豪街、恒宝街等道路未移交市政接管,相关职能部门很难介入处理。因此,东区的市人大代表已将该问题撰写 “要求处理利和商圈周边市政道路未移交市政部门管理问题的建议”,在今年的市十五届人大六次会议中提交,希望市相关职能部门能加快落实,将道路移交市政部门管理,让问题得到根治,保障辖区良好停车秩序。

西区

西区广丰小学路面狭窄及道路坑洼的问题

网友“燕子 全球购 千层雪”提问

西区广丰小学(又名奥园小学)开办已两年,目前学校共有一、二、三年级共计16个班,到秋季又将新增4个班的一年级新生,而学校门口的两条小路:一条是广丰村通往学校路面狭窄,另一条是广丰工业大道通往学校(沿轻轨桥进去)不但路面狭窄每天上演堵车大战,而且还坑洼不平,一到下雨天路面全是积满泥水的大坑、小坑,这条坑坑洼洼的路一直延伸到学校门口,尤其是学校后门口那几十米,骑电动车经过就跟在上面跳舞一般抖个不停。关于这条路,希望人大的工作人员能看到此条留言并进行实地考察给我们一个满意的答复,谢谢!

回应

广丰小学门前规划有一条24米道路(裕福南路)。目前,该道路建设工程已完成招投标手续,签订了施工合同。5月16日申请办理工程施工许可手续,计5月底完成相关手续,之后可进场施工,工期300天,该路建成后会改变交通现状。

另外,针对道路坑洼问题,西区住建局已安排市政工作人员到现场调处,统计道路需修补位置及面积等数据,并制定修复方案,预计6月中旬可完成修复工作。

小榄镇

扩大停车收费范围的问题

网友“健华”提问

我也提一个,小榄早前公示镇内新城区九条道路停车位升级改造,我在这里为什么不将荣华路(含荣华南路)和广源南路全线也纳入收费?这两条路涉及两间2000人以上小学,一间近千人幼儿园,以及接近1万人的工业区,还有一日数十万人次出入的五金城,违停车辆多,危险!停车收费可有效提高车位轮转,还有应禁停总质量3300kG或以上货车,希望人大可以转告给小榄相关部门处理!

回应

经了解到,小榄镇荣华路(含荣华南路)和广源南路全线暂时不适合纳入停车收费范围,具体原因包括:

一,确定智慧停车收费范围时,考虑到荣华路有明德幼儿园、升平小学和龙山公园等公共设施场所,停车需求大都是接送学生或公园休闲健身,符合临停快走的需求,长期占用停车位资源现象没有镇商业繁华中心道路严重。

二,荣华路(含荣华南路)和广源南路路面较宽,交通流量较镇中心区域少,路边停车对路面交通影响不大,因此本次未将该两条道路纳入收费范围。日后将定期对停车收费试点工作进行阶段性评估,再决定是否扩大停车收费范围。

小榄镇人大要求交通管理部门针对群众所反映的五金城违停车辆较多的情况,加强路面管理,加大执法力度,安排公安交警依法查处违停车辆,增设交通违法行为抓拍设施,确保道路安全,减少违停等各种违法行为。

黄圃镇

建兴路2号空气的问题

网友“jiana韦”提问

尊敬的中山人大!我是黄圃镇建兴路2号公园一号的业主,近段时间18:00开始直至凌晨,小区附近出现有工厂开工污染空气,一股雾状的臭味空气,类似胶臭味。下班回到家,整个房间都是胶臭味,晚上睡觉关紧门窗都没有用。请相关领导为民做主,还我们一口干净的空气。

回应

由于群众反映地点确实存在空气异味,但由于该处属工业园区,周边工厂较多,需要逐间排查(可能需要一至两周时间),因此暂时未能及时确定具体的污染源。请群众留下联络方式或与我镇生态环境分局(电话:23229297)联系,以便黄圃镇能及时处理。

黄圃至大岑段路通车时间的问题

网友“天涯繁星”提问

尊敬的各位领导 黄圃至大岑段路什么时候可以建好通车啊,我们每天上班过去就会满口满眼泥沙,有车跑过眼睛都睁不开,路面又凹凸不平开车骑车都很危险,而且也危害健康。希望尽快得到解决。

回应

5月22日黄圃交通分局牵头组织黄圃镇住建局、黄圃公安分局交警大队、大岑村委、市地方公路管理总站、市交通发展集团有限公司及有关施工单位负责人召开现场工作会议,研究加快推进纵四线黄圃镇大岑段工程建设进度。施工单位正全力推进工程施工进度,纵四线黄圃镇大岑段有望今年7月实现通车。黄圃交通分局会继续督促施工方及管养单位本着文明施工、便民施工的原则加快工程进度,对坑洼破损路面及时修复平整,加强道路洒水降尘,落实道路施工安全防护措施,保障群众安全出行,争取该路段早日建成通车。

黃圃快线宝珠路两边出入口水泥制件护栏的问题

网友“鬆鬆”提问

黃圃快线宝珠路两边的出入口,出入口两侧通道的水泥制件护拦被出入的货车撞到东歪西斜,存在安全隱患,希望相关部门能尽快处理一下

回应

该位置的水泥制件护栏(即路缘石)是由于车辆逆行汇车压倒的。现市交通集团正在研究调整该路段掉头位位置,减少车辆逆行的交通乱象,有关水泥制件护栏的修复将在掉头位调整后一并修复。

东升镇

升龙二街汇科五金厂夜晚噪音扰民的问题

网友“大师兄”提问

东升镇升龙二街9号住房后面开了个五金厂,每天晚上通宵敲打声、机器声、气压声、狗叫声,每晚通宵扰民,怎么就没人来管管呢!

回应

东升生态环境分局安排工作人员到达现场调处,检查发现该厂为:主要从事金属材料生产,现场检查时无经营,据了解该厂在机械运作时产生一定噪声。对此,东升生态环境分局责令该厂停止主要生产工序,加强隔音措施的建设,并要求该厂提供资料协助进一步调查。后续,分局将继续加强对该厂的监督管理。

兆隆八队连九队十队河涌臭味的问题

网友“益*早餐”提问

可以来东升镇兆隆八队连九队十队河视察下吗?镇南街,河涌臭到受不了

回应

经调查,市民留言反映的淋沥涌(又名镇南涌),位于兆龙社区镇南片流经第八、第九、第十居民小组,长度约2000米,宽约6米,多年来由于该片区多厂企,外来人口增多,生活、工业的污水直接排入,使淋沥涌污染日益严重。一直以来,东升镇相关职能部门都高度重视河涌水体黑臭问题,积极在工业污染源方面展开治理,多次组织人员对重点河涌周边企业开展突击检查,加大对重点污染企业的监管,严厉打击企业偷排、漏排工业废水的环境违法行为。

下一步,相关部门将共同努力,齐抓共管,力争更好解决河涌污染问题。具体对策如下:

一,工业污染整治。东升生态环境分局根据工作安排,拟于6月3日开始为期一个月对淋沥涌一河两岸的工业企业彻底梳理与排查整治,逐家检查两岸企业废水生产和排放去向情况,禁止违法工业排污,一旦发现违法排污行为,依法顶格处理。

二,加大水循环和进行河床清淤。东升镇水利局将安排150万元资金分两期对该河涌进行整治,第一期由兆龙社区在淋沥涌和北部排水渠连接处(即淋沥涌涌头)新建一排灌站加快水流(此项目目前已完成招投标工作);第二期对河涌进行清淤。

三,加大宣传力度。各村(社区)将加大对两岸居民的宣传力度,鼓励养成良好的卫生生活习惯,营造共同改善环境的社会舆论。

同乐大街交丽城路(伟才幼儿园附近)红绿灯损坏的问题

网友“jack-a-Lent”提问

你好,位于东升镇伟才幼儿园附近的红绿灯已经坏了多个星期,该路段如今非常危险,还请尽快修缮

回应

经了解,因丽城路道路改造工程施工需要,施工期间封闭了同乐大街接丽城路路口,为此,暂停了同乐大街交丽城路红绿灯的使用,并非红绿灯损坏。

东升镇住建局已督促施工单位在确保施工安全质量的前提下,按施工进度要求加快施工,将尽早恢复该十字路口的交通信号灯。

大涌镇

企业堆放建筑垃圾和产生粉尘的问题

网友“???”提问

大涌镇大涌村基头大街街尾,旧渡头附近,以前是做瓦片厂,现一片工厂周边堆放建筑垃圾,主要是木板等,经常用机器将木材料打成木屑,全部没有遮挡,粉尘十分严重!这个地方是否存在违法占地堆放垃圾?私自处理木屑有没有申报?住在工厂下风口家里全部都是粉屑了。

回应

5月22日,南文代表联络站的部分人大代表在联络站站长萧润元的带领下会同大涌生态环境分局和大涌市场监管分局等执法部门前往位于大涌村基头大街街尾旧渡头附近锦兴洗水厂进行了执法检查。

现场检查时该处没有进行生产。据工作人员称,该公司要投资生产经营环保颗粒,该场所堆积的木料准备用于环保颗粒的原材料,已领取营业执照,

根据现场的执法检查情况,镇生态环境分局当即要求该公司要依法依规进行经营,规范燃料使用和贮存流程,严格落实防尘治理措施,在使用过程中落实晒水除尘的防治措施,并按要求进行整改。据悉,大涌市场监管分局已约谈锦兴制衣有限公司管理人员,目前该企业已着手清理现场杂物和落实防尘措施。

阜沙镇

文安8、9队河涌黑臭的问题

网友“映”提问

中山市阜沙镇兴民街河涌黑臭现状,多次向有关部门提出,但得不到处理方法,依然存在有公司偷排,几日不开闸,整条涌臭气熏天,两边居民关门关窗,在这样的生活环境中,天天面对这黑臭的河涌,怎么样生活?望有关部门处理,谢谢

回应

5月21日,阜沙镇综合行政执法局环境监察人员到中山市阜沙镇兴民街河涌进行调处。经检查发现该河涌为文安8、9队河涌,曾被村民多次反映水体黑臭,阜沙镇综合行政执法局也对河涌附近厂企进行多次排查,均无发现企业有偷排废水行为。

根据市长办公会议纪要——黑臭(未达标)水体整治工作会议纪要[2019]23号文的精神,黑臭(未达标)水体治理要按照先急后缓的原则。而黑臭水体治理、“五乡联围”重要水域治理由市统一安排定于下阶段的整治。

经了解,兴民街黑臭水体主要疑为阜港公路市政管道生活污水排放,管道长期沉积淤泥、垃圾所致,近期阜沙镇乡村振兴办将协调市政维护单位对此管道开展清理。

阜沙镇已全面开展镇、村级河涌河面垃圾、漂浮物的清理,正在试点河床清淤,将逐步推行到全镇镇、村级河涌。

阜沙镇乡村振兴办将协调阜沙镇水利所,条件允许的情况下,将增加开闸放水的次数。

三乡镇

鸿埠园道路坑坑洼洼、车辆乱停放和占道经营的问题

网友“龙虾”提问

想问一下三乡红埠园什么时候整顿,道路坑坑洼洼的,乱停乱放的车辆太多了,占道经营买卖,从街头到街尾一路堵,要是发生火灾消防车都难进来。三乡微视播了几次,我不知道在哪里投诉,今天在这里终于可以说出来了,希望领导尽快行动起来。

回应

关于道路坑坑洼洼的问题。三乡镇住建局将安排市政维护人员对受损路面进行维修,另外三乡镇住建局已将该路段的升级改造纳入相关工作计划中,并拟于2020年进行施工改造。

关于车辆乱停放的问题。三乡公安分局交警大队将继续积极配合平南村委会及相关管理部门协调上述路段车辆规范停放的工作,同时,进一步加强对划有停车位和设置禁停交通标识的路段乱停乱放车辆的整治力度,维持良好的停放秩序。

关于占道经营的问题。5月14日,三乡镇城管执法人员到鸿埠园开展现场调查。经了解,鸿埠园位于平东村和平南村的交界,属于村道内街,以二级管理标准管理,因此平东村和平南村委会根据实际情况允许鸿埠园商户在屋檐垂直线以内区域临时摆放物品,不占用道路。平东村城管工作站安排一名工作人员专职开展鸿埠园管理工作,执法人员走访商铺,向经营者进行法律法规宣传教育,督促经营者规范经营,自觉纠正占道经营、乱摆卖、乱堆放等不文明行为。下阶段,三乡镇城管执法分局将继续加强日常巡查,主动接受群众监督,及时查处占道经营等违法违章行为,同时加大法律法规宣传教育力度,着力提高商铺经营者遵章守法意识和规范经营的自觉性。

视频监控损坏的问题

网友“卢生”提问

三乡镇西山村中心街32号门前左右两边原来是有治安监控摄像头的,后来有村民的财产出现了问题,然后报警查监控居然是坏的,我觉得监控居然坏的为什么不更换呢?希望人大代表们关心一下,让村民住在安全、放心的家中。谢谢啦!

回应

经三乡公安分局核实:在三乡镇西山村中心街32号门前的两个治安监控摄像头,是三乡公安分局2014年安装的“村村通”视频监控。“村村通”视频监控没有后台和联网,该批探头已经使用4年多,从检查的情况看,已经自然老化损坏,没有维修价值。

今年4月份,“平安乡村视频系统建设工程”被纳入2019年三乡镇十件民生实事。按照政府《关于做好2019年三乡镇十件民生实事的通知》三乡府办[2019]38号文件要求,各牵头单位要把民生实事抓在手上,精心组织,扎实推进,确保民生实事落到实处、见到实效,切实提高人民群众的幸福感、获得感。为了尽快推进“平安乡村视频系统建设工程”,三乡公安分局已申请启动公开招标采购,预计2019年12月完成该项目的建设。届时,1500个摄像头将覆盖全镇大部分区域,有效提高群众安全感。

坦洲

坦洲联一村孖洲糖厂旧址村民出行的问题

网友“hua”提问

各位人大代表你们好,反映下坦洲联一村孖洲糖厂旧址的村民出行问题,这是有一条2公里的路出入没路灯,路面烂,这些都算了,最严的是因为跟两边全是养殖户,把两边路边筑起50公分,一下雨,雨水没法排走,水浸非常严重,女装摩托车浸过踏板,出行非常困难,这条路是里面联一村三个生产队出入的必经之路,也是群联村4到5个生产队出入的必经之路,希望人大重视下,改善我们出行难的问题,谢谢各位。

回应

坦洲镇联一村、群联村人大代表到所反映路段视察,经核实水浸路段属于联一村农路,而该农路两旁田地鱼塘则属于群联村。最近几年,由于水位升高,周边鱼塘户为了防止暴雨造成鱼塘损失,对塘基进行加高,造成预留排水口堵塞,使该路段出现逢雨天必浸的情况,目前正值多雨季节,所以出现积水造成群众出行不便问题。针对市民反映问题,经人大代表与村委会沟通商量后暂定以下解决方案:由联一、群联村委会分别对涉及的村民小组和租耕户协调,对排水口进行疏通排水处理,以解决积水问题。群联村委会与村路两旁田地归属的生产队围长协调对排水口进行疏通排水处理,联一村委会协调在农路上切割出约3公分宽的阔口疏通排水防止路面积水,而后再向上级申请该路段农路加高项目。

南坦路9号一流动商贩堵塞小区门口的问题

网友“?”提问

我想要反映坦洲南坦路9号一流动商贩驾车从早到晚堵塞我们海伦花园小区门口,没有城管人员管理。我们出行十分痛苦,请人大代表为我们做主啊!

回应

针对网友反映的情况进行专门讨论并研究对策,迅速通过网站查询该车辆信息,尝试联系该车车主进行沟通,但电话号码已过期,无法联系到该车主。随后坦洲公安分局立即安排警力加强该路段巡逻,没有发现该车辆。若巡逻执勤中发现该车辆占道摆摊立即将其驱赶,并与坦洲执法分局进行沟通,联合坦洲执法分局开展整治行动。

阳光花园红绿灯至坦洲海关断头路的问题

网友“皇帝先生”提问

中山坦洲镇从阳光花园红绿灯至坦洲海关近两公里的断头路,无人问津,多年没修,造成坦洲公安分局至三乡方向永一大桥超负荷,天天早上堵车严重,望愿意为老百姓办事的领导出面解决!领导们为老百姓做点实事吧!

回应

为缓解沙坦路的交通压力,进一步完善坦洲镇交通路网建设,坦洲镇城乡建设服务中心早于2009年相继开始启动坦洲镇界狮北路一期道路建设工程(2009年-2010年)、坦洲镇界狮北路一期污水主干管工程(2013年-2014年)以及坦洲镇永一合兴桥东侧引道工程(2016年-2017年)等3项工程的前期筹建工作。在坦洲镇界狮北路一期道路建设工程、坦洲镇界狮北路一期污水主干管工程前期筹建工作完成后,均因工程施工范围内的收地、填土问题未解决,施工场地无法提供,导致后续的招投标工作无法进行。因此,该两项工程被迫暂缓实施。

2017年,根据坦洲镇委、镇政府的工作安排,重新启动界狮北路一期道路、污水工程。由于相隔时间久远,为理顺工程前期筹建工作,已完成的工作如测量、环评、工可报告、规划方案审查、技术审查、施工图等均需重新开展,而且原工程投资已无法完全满足工程实施需要,主要因为近年来人工、材料费飞涨,建设标准提高及工程基建要求不同。因此坦洲镇城乡建设服务中心于该年5月终止以上三项工程的前期筹建工作,并重新整合为坦洲镇产业平台二期道路建设工程。

按照市发改局的审批要求,坦洲镇产业平台二期道路建设工程需办理用地预审方可申报立项。目前办理用地预审前置的用地指标申请已由坦洲镇政府报市用地指标统筹中山市联席会议办公室审批,待审批后再交由国土分局办理用地预审手续,而立项所需的其他申报资料均已完成。同时,为分流坦神北路巨大车流量,坦洲镇政府已安排相关部门率先按照农路标准实施临时道路。

板芙镇

滨江路金钟段路灯损坏的问题

网友“焯”提问

板芙镇滨江路金钟段的路灯坏了十多盏,夜间行走不安全,希望有关部门关注一下。

回应

板芙镇住建局自收悉的当日立即组织人员前往现场实地了解情况,发现滨江路金钟段的两旁路灯确有几盏损坏的现象,随即安排维护人员对损坏的部分路灯进行更替。目前滨江路金钟段的路灯已维护完毕。

相关推荐
热点推荐

泡面界的“劳斯莱斯”诞生,用料扎实,网友:康师傅遇到劲敌了

八姐论八卦
2021-05-11 23:21:53

布林肯谈“中国统一”3天后,崔天凯再次发声,各方反应耐人寻味

前沿时刻
2021-05-11 17:54:12

14岁女儿早恋,爸爸没骂一句话,带女儿逛一趟商场,女儿自动分手

鲸鱼妈妈
2021-05-11 17:30:18

“谢谢中国”沸腾后,拜登和普京罕见达成一致意见,全球舆论哗然

前沿时刻
2021-05-10 18:57:47

教育部发布通知,小学入学迎来“大变动”,家长愁到欲哭无泪

吕萱聊娱乐
2021-05-10 02:49:07

聊天尺度惊人!港大深圳医院医生被爆性骚扰女患者

南方都市报
2021-05-11 20:02:07

澳洲资本,在悄悄离开!

澳洲财经见闻
2021-05-11 05:19:21

高盛一高管投资狗狗币爆赚数百万美元后离职

科创板日报
2021-05-11 16:14:26

53国“亮剑”下,美元占全球外储比例降至59%!中国抛15422亿美债

金十数据
2021-05-11 16:37:04

江浙地区达到发达国家水平了吗?

凡间事
2021-05-11 22:11:37

来十天,相思依旧,喜遇旧爱,坚守不变,将冲破障碍,成功复合

林笑写娱乐
2021-05-07 07:13:38

蔡英文在“哥本哈根民主峰会”上再次散布“台独”言论,国台办回应

环球网资讯
2021-05-11 20:02:16

富豪一场生日宴,为何吸引多位金牌主持?程雷早该得到董卿的启示

游四川
2021-05-11 09:15:53

《伪装者》五年了,演员现状:女主无戏可拍,三位女配却红得发紫

我们的爱豆官方
2021-05-10 17:43:45

退休人员收入分级,达到中级以上,晚年生活无忧

生活对你下手了
2021-05-12 02:25:59

女性的胸部,为什么会对男人产生性吸引力呢?告诉你真实的答案

左与右心理
2021-05-09 13:05:59

上海老爷叔:不给我休息,也不让你们好过!水泥、垃圾、502齐上阵…

新闻坊
2021-05-11 20:11:06

中国历史上至今无法破解的未解之谜,你知道几个?

酒巷清风
2021-05-09 08:40:02

共和党:选掉切尼拯救美国

未来就来
2021-05-12 01:42:07

伊拉克彩虹4无人机停飞,美称接近5成坠毁,飞行员披露真相被训斥

肖肖肖先生呀呦
2021-05-09 11:04:19
2021-05-12 04:33:07

头条要闻

台湾再次"梦碎"世卫大会 华春莹:是民进党当局造成的

头条要闻

台湾再次"梦碎"世卫大会 华春莹:是民进党当局造成的

财经要闻

体育要闻

自1998年以来,莱斯特城首次在联赛客场击败曼联

娱乐要闻

陶虹穿深V礼服对镜回眸氛围感满分

科技要闻

周鸿祎:假以时日 华为汽车一定能取代特斯拉

汽车要闻

韩国旗舰电动车? 现代将推IONIQ 6轿车

态度原创

时尚
旅游
手机
教育
亲子

某内衣品牌逐渐重口味?竟然选了她

旅游要闻

玛雅文明五大未解之谜,你知道几个?

手机要闻

App Store为安全操碎心 去年阻止超15亿美元可疑交易

教育要闻

成都49中坠亡学生遗体已在殡仪馆,殡仪馆:还没火化,直系亲属已经到了

亲子要闻

为什么新生儿屁股“淤青”?跟父母有关系